Практическая подготовка обучающихся – неотъемлемая часть учебного процесса в Российской международной академии туризма.
Учебными планами образовательных программ предусмотрено обязательное прохождение учебной и производственной практики. Так, студенты специальностей среднего профессионального образования «Туризм и гостеприимство» и «Сервис на транспорте» начинают проходить практику на 2 курсе. У студентов, получающих высшее образование по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело», за 8 учебных семестров 7 практик, которые начинаются с первого курса. Студенты международной образовательной программы «Гостиничное дело: VATEL-РМАТ» проходят ежемесячные практики в гостинице категории «Пять звезд», а летом – зарубежную практику во Франции.
Для примера покажем, как некоторые студенты кафедры туризма и гостиничного дела РМАТ проходят свою летнюю практику.

Шеронов Евгений, студент 3 курса специальности СПО «Туризм и гостеприимство» прошел практику в отеле «Plaza Garden Moscow WTC» 5*

Александр Бручковский, студент 4 курса направления бакалавриата «Туризм» прошел производственную практику в отеле «GOPARK HOTEL» 4*


Анна Халецкая, студентка 1 курса направления бакалавриата «Гостиничное дело», прошла учебную практику в службе питания гостиницы «Метрополь» 5*, обеспечивая услугу рум-сервис.
Учебная практика Анны Трушевой, студентки 2 курса направления бакалавриата «Туризм», прошла в службе приема и размещения гостиницы «Benedict Отель&СПА» 4* в Зеленограде


Анастасия Ткаченко, студентка 3 курса направления бакалавриата «Туризм» прошла зарубежную стажировку в Турции в качестве отельного гида туроператора «Peninsula tours», принимающего туристов туроператоров «Biblio globus», «Tez-tour», «ICS Travel Group»


Варвара Благодатских, студентка 1 курса направления бакалавриата «Туризм» и Даниил Левин, студент 2 курса направления «Туризм» прошли свою летнюю учебную практику на базе международного туроператора «Anex», в его главном офисе. Студенты выполняли задания в отделе по работе с авиарейсами

Шляпугина Наталья, студентка 3 курса направления бакалавриата «Туризм» прошла производственную практику в Sheremetyevo Cargo в Международном аэропорту Шереметьево. Наталья работает с авиагрузом и авианакладными, подтверждающими заключение договора на перевозку и принятие груза к транспортировке самолетом. Она осматривает груз перед вылетом и принимает его после прилета. Если есть повреждения, Наталья вносит информацию о них в специальную систему. Наталья отмечает, что эта работа требует повышенной внимательности и осторожности.

Приходько Матвей, студент 3 курса направления бакалавриата «Гостиничное дело» уже не первый раз проходит производственную практику в роскошном отеле китайского гостиничного бренда «Soluxe Hotel Moscow» 5*. Матвей поделился своим впечатлением: «Я прохожу практику в службе приема и размещения. Мне нравится здесь работать: я помогаю сотрудникам с документами, иногда занимаюсь вопросами, связанными с багажом гостей, и работаю на ресепшене — отвечаю на вопросы посетителей и помогаю им во всем, что им необходимо. У нас отличный коллектив, все сотрудники очень дружные, всегда готовы подсказать и выручить друг друга, если что-то не получается. Работать здесь одно удовольствие, впечатления от практики у меня самые положительные!»


Ольга Павлова, студентка 2 курса направления бакалавриата «Туризм», прошла летнюю учебную практику в парк-отеле «Долина Иволга» 3* в Тверской области.
Тишковская Дана, студентка 3 курса направления «Туризм» прошла практику в отеле «Cosmos Москва Павелецкая Отель» 4*

Серов Никита, студент 2 курса образовательной программы «Управление бизнес-процессами в индустрии туризма» (направление бакалавриата «Туризм»). Свою летнюю учебную практику он пожелал пройти в одном из крупнейших туроператоров России - «Coral travel». Компания его приняла, и Никита поделился с нами полученным опытом: «В туроператорской компании «Coral Travel» я проходил учебную практику в отделе «Guest relation». В ходе практики я учился работать с возражениями туристов, обрабатывать их жалобы / рекламации - научился различать эти два понятия и понимать их важность при взаимодействии «туроператор - турагент - турист». Детальная работа помогла мне уяснить, что работа с туристами не так страшна, как её порой очерчивают. Также во время практики я активно изучал популярные направления туроператора, предлагаемые на рынке, что было неимоверно ценным лично для меня, а также наиболее интересным, т.к. это позволило мне улучшить, закрепить, детализировать и обобщить все те знания, которые были комбинированы мной на протяжении всего пути познания туризма. Теоретические знания о таких дестинациях, как Турция, Египет и Мальдивы приняли прикладной вид и очень активно использовались мной непосредственно в рабочем процессе. Я приобрёл колоссальный опыт для дальнейшего изучения и раскрытия туристской науки с разных сторон и продолжения исследований её ярких «корифеев» - представителей туристских компаний».



Гучанова Юлия, студентка 2 курса направления бакалавриата «Туризм», все лето проходит летнюю учебную практику на Камчатке. Юлия работает в компании «Лагуна Экспедиция», организующей захватывающие дух путешествия по полуострову и управляющей СПА-отелем «Лагуна» 4*. Она поделилась впечатлением от практики: «Я прохожу практику в туристском отделе: занимаюсь продажей экскурсий, консультирую гостей по всем доступным маршрутам, подбираю программы под их интересы и даты проживания, оформляю бронирования. Помимо этого, я заранее уведомляю гостей о времени прибытия в аэропорт, а также рассказываю о предстоящих поездках, отвечаю на все вопросы в мессенджерах и по телефону. Ещё я обрабатываю входящие заявки с почты и веду таблицы выездов — фиксирую, кто из гостей на какую экскурсию записался. Работаю в коллективе — все сотрудники очень дружные, всегда готовы подсказать и выручить друг друга, если что-то не получается. Эта практика даёт мне огромный опыт: я учусь работать с людьми, развиваю навыки продаж, решаю нестандартные задачи и лучше понимаю, как устроен туристский бизнес изнутри. Уверена, что полученные знания и навыки обязательно пригодятся мне в будущей профессии. Камчатка была моей мечтой последние 6 лет: я очень хотела сюда приехать и прочувствовать всю красоту природы. Поездка сюда — лучшее, что со мной случилось! Камчатка — действительно невероятное место: ощущение, что ты на краю света! Здесь удивляет всё: вулканы, океан, сопки, дикая природа! Больше всего меня поражает, как органично сочетаются суровая красота природы и душевные люди. А ещё поражает то, что даже в пасмурную погоду Камчатка не теряет своей красоты! Мне здесь нравится, и я даже думаю вернуться сюда в следующем сезоне. От этой практики у меня самые положительные впечатления!»


Лобанова Ангелина, студентка 2 курса направления «Гостиничное дело» заочной формы прошла практику в Конгресс-отеле «Форум» 4* в Рязани.

Петухова Анастасия, студентка 3 курса направления подготовки «Гостиничное дело» заочной формы обучения прошла практику в гостинице «Рекорд» 2* в Зеленограде


Михаил Фомин, студент 3 курса направления бакалавриата «Туризм», прохшел летнюю производственную практику по месту своей постоянной работы в отеле ближневосточной сети «Edge by Rotana Seligerskaya Moscow» 4*


Варвара Прозорова, студентка 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство», в этом году стала частью команды Кирилла Волкова - организатора ключевых туристских мероприятий. Она прошла свою практику, организуя ряд значимых отраслевых мероприятий, среди которых выставка-конференция «Travel IT Workshop 2026», Неслучайная встреча Business Travel Community и др. Кроме того, Варвара привлекала к организации мероприятий и других студентов кафедры туризма и гостиничного дела


Елизавета Козлова и другие студенты 1 курса, обучающиеся на международной образовательной программе VATEL-РМАТ, сейчас проходят летнюю зарубежную стажировку во Франции, в гостинице Vatel Hotel&SPA 4*в г. Ним
Студенты РМАТ в ходе обучения получают лучший опыт работы в сфере туризма и гостеприимства.
Приглашаем познакомиться ближе с направлениями и специальностями Российской международной академии туризма на Дне открытых дверей 25 июля 2026 года в 12:00.